Subasta 898, Lote # 182
TIBOR FRANCIA, CA. 1900
Porcelana tipo SÊVRES, policromada en colores azul cobalto y dorado, con aplicaciones de bronce dorado a manera de remate de piña, laterales, base y soportes con figuras de guirnaldas. Decorado con un bouquet de flores con mariposas sobre un fondo blanco, y una escena de cortejo firmada : "C. Hiccolier". Detalles de conservación y ligeros detalles de estructura. 109 cm de altura. Estimado $50,000-60,000